BABOLAT Talent Tour

Die BABOLAT TALENT TOUR ist ein über den die Dachverbände Österreichs UNION, ASVÖ und ASKÖ und dem ÖTTV gefördertes Projekt, um talentierten Kindern und Jugendlichen zwischen 6 und 12 Jahren eine polysportive Ausbildung in den Racketlon-Sportarten Tischtennis, Badminton, Squash und Tennis zu ermöglichen. An den RACKETLON HOTSPOTS in Österreich finden regelmäßig geförderte Trainingseinheiten mit qualifizierten Trainern statt. In Folge haben die teilnehmenden Nachwuchsspieler die Möglichkeit gemeinsam an Wettkämpfen im Breitensport- als auch im Spitzensportbereich teilzunehmen.

 

Bist DU zwischen 6 und 18 Jahre alt und möchtest regelmäßig Racketlon trainieren?

Die Ansprechpartner der Vereine, die RACKETLON HOTSPOTS sind, sowie Teil der der BABOLAT TALENT TOUR, an findest du weiter unten. Wir ergänzen auch die aktuellen Trainingstermine laufend!

1. RFA STÜTZPUNKT WIEN – Favoriten
City & Country Club Wienerberg
Racketlon Federation Austria
Marcel Weigl 0664/4012575
weigl@racketlon.at

C&C Racketlonshop UNION
Philipp Patzelt 0676/3192598
philipp.patzelt@gmx.net
Kinder (6-12): Dienstag 17-19
Jugend (12-18): Dienstag 18-20
Erwachsene: Dienstag 20-22

 

2. NEUDÖRFL – Burgenland
Tennis- und Freizeitzentrum Neudörfl
BC ASKÖ Neudörfl
Michael Steiner 0664/8184899
steiner@racketlon.at
Jugend (6-18): Dienstag 17-19
Erwachsene: Mittwoch 18-20

 

3. VÖSENDORF – Niederösterreich
Volksschule Vösendorf
ASVÖ Racketsport Vösendorf
Marcel Weigl 0664/4012575
weigl@racketlon.at
Jugend (6-16): Donnerstag 18-19:30
Erwachsene: Donnerstag 19:30-21:30

 

4. GRAZ – Steiermark
Racket Sport Center Graz
UNION Racketsport Verein Ragnitz
Georg Stoisser 0664/5329228
georg@stoisser.net

 

5. LINZ – Oberösterreich
F10 Sportfabrik
UNION Urfahr Racketlon
Martin Grafinger 0676/5427215
martin@grafinger-denk.com
Kinder (6-10): Donnerstag 16-18
Rainer Doppelmaier 0664/8411722
rainer.doppelmair@mag.linz.at
Erwachsene: Freitag 17-19

 

6. INNSBRUCK – Tirol
Tennis- Squashhalle Cabrio
Racketlon ASKÖ Tirol
Horst Ollram 0660/3492932
ollram@drei.at

 

7. KITZBÜHEL – Tirol
Sportpark Kitzbühel
Badmintonclub ASVÖ Kitzbühel/St. Johann
Walter Zimmermann 0676/83621446
w.zimmermann@tsn.at
Kinder (6-10): Dienstag 18-20
Jugend (11-18): Dienstag 20-22
Erwachsene: Freitag 15:30-17:30