Racketlon Staatsmeisterschaften

Die Racketlon Federation Austria trägt seit 2003 Racketlon Staatsmeisterschaften aus. Alle Siegerinnen und Sieger der Elite-Bewerbe (Damen-Einzel, Herren-Einzel, Damen-Doppel, Herren-Doppel, Mixed-Doppel) sind hier zu finden.

Racketlon Staatsmeisterinnen Damen Elite Einzel

Jahr Austragungsort Siegerin
2003 Club Danube Donauzentrum (W) Simone Seitz
2004 Tennis Point Vienna (W) Ulrike Steinwender
2005 Franz Fürst Freizeitzentrum (NÖ) Susanne Minichsdorfer
2006 Oberlaa (W) Simone Seitz
2007 Tennis Point Vienna (W) Simone Seitz
2008 Wilfersdorf (NÖ) Kerstin Peckl
2009 Wilfersdorf (NÖ) Kerstin Peckl
2010 Zeltweg (ST) Kerstin Peckl
2011 Linz (OÖ) Kerstin Peckl
2012 Tennis Point Vienna (W) Christine Seehofer
2013 Bad Waltersdorf (ST) Christine Seehofer
2014 Tennis Point Vienna (W) Christine Seehofer
2015 Steyr (OÖ) Christine Seehofer
2016 City & Country Club Wienerberg (W) Christine Seehofer
2017 Racket Sport Center Graz (ST) Christine Seehofer
2018 Tennis Point Vienna (W) Christine Seehofer
2019 Tennis Cabrio Innsbruck (T) Christine Seehofer

Racketlon Staatsmeister Herren Elite Einzel

Jahr Austragungsort Sieger
2003 Club Danube Donauzentrum (W) Martin Karner
2004 Tennis Point Vienna (W) Marcel Weigl
2005 Franz Fürst Freizeitzentrum (NÖ) Michi Dickert
2006 Oberlaa (W) Michi Dickert
2007 Tennis Point Vienna (W) Michi Dickert
2008 Wilfersdorf (NÖ) Michi Dickert
2009 Wilfersdorf (NÖ) Michi Dickert
2010 Zeltweg (ST) Michi Dickert
2011 Linz (OÖ) Christoph Krenn
2012 Tennis Point Vienna (W) Michi Dickert
2013 Bad Waltersdorf (ST) Michi Dickert
2014 Tennis Point Vienna (W) Michi Dickert
2015 Steyr (OÖ) Lukas Windischberger
2016 City & Country Club Wienerberg (W) Lukas Windischberger
2017 Racket Sport Center Graz (ST) Lukas Windischberger
2018 Tennis Point Vienna (W) Emanuel Schöpf
2019 Tennis Cabrio Innsbruck (T) Emanuel Schöpf

Racketlon Staatsmeisterinnen Damen Elite Doppel

Jahr Austragungsort Siegerinnen
2003 Club Danube Donauzentrum (W) nicht ausgetragen
2004 Tennis Point Vienna (W) nicht ausgetragen
2005 Franz Fürst Freizeitzentrum (NÖ) Simone Seitz/Bettina Fiala
2006 Oberlaa (W) Simone Seitz/Bettina Fiala
2007 Tennis Point Vienna (W) Simone Seitz/Bettina Fiala
2008 Wilfersdorf (NÖ) Gisela Riener/Katharina Grün
2009 Wilfersdorf (NÖ) nicht ausgetragen
2010 Zeltweg (ST) Christine Seehofer/Elisabeth Seehofer
2011 Linz (OÖ) Christine Seehofer/Elisabeth Seehofer
2012 Tennis Point Vienna (W) Christine Seehofer/Elisabeth Seehofer
2013 Bad Waltersdorf (ST) Christine Seehofer/Elisabeth Seehofer
2014 Tennis Point Vienna (W) Christine Seehofer/Elisabeth Seehofer
2015 Steyr (OÖ) nicht ausgetragen
2016 City & Country Club Wienerberg (W) Christine Seehofer/Christine Wallmüller
2017 Racket Sport Center Graz (ST) nicht ausgetragen
2018 Tennis Point Vienna (W) Christine Seehofer/Elisabeth Seehofer
2019 Tennis Cabrio Innsbruck (T) nicht ausgetragen

Racketlon Staatsmeister Herren Elite Doppel

Jahr Austragungsort Sieger
2003 Club Danube Donauzentrum (W) nicht ausgetragen
2004 Tennis Point Vienna (W) Michi Dickert/Christoph Krenn
2005 Franz Fürst Freizeitzentrum (NÖ) Michi Dickert/Christoph Krenn
2006 Oberlaa (W) Michi Dickert/Christoph Krenn
2007 Tennis Point Vienna (W) Michi Dickert/Christoph Krenn
2008 Wilfersdorf (NÖ) Michi Dickert/Christoph Krenn
2009 Wilfersdorf (NÖ) Michi Dickert/Johannes Schubert
2010 Zeltweg (ST) Michi Dickert/Marcel Weigl
2011 Linz (OÖ) Michi Dickert/Christoph Krenn
2012 Tennis Point Vienna (W) Michi Dickert/Christoph Krenn
2013 Bad Waltersdorf (ST) Michi Dickert/Christian Austaller
2014 Tennis Point Vienna (W) Michi Dickert/Christoph Krenn
2015 Steyr (OÖ) Michi Dickert/Lukas Windischberger
2016 City & Country Club Wienerberg (W) Michi Dickert/Lukas Windischberger
2017 Racket Sport Center Graz (ST) Emanuel Schöpf/Jonas Grafeneder
2018 Tennis Point Vienna (W) Lukas Windischberger/Mario Gruber
2019 Tennis Cabrio Innsbruck (T) Emanuel Schöpf/Bernhard Pilsz

Racketlon StaatsmeisterInnen Mixed Elite Doppel

Jahr Austragungsort Siegerin/Sieger
2003 Club Danube Donauzentrum (W) nicht ausgetragen
2004 Tennis Point Vienna (W) Ulrike Steinwender/Michi Dickert
2005 Franz Fürst Freizeitzentrum (NÖ) Simone Seitz/Marcel Weigl
2006 Oberlaa (W) Bettina Graslehner/Michi Dickert
2007 Tennis Point Vienna (W) Simone Seitz/Marcel Weigl
2008 Wilfersdorf (NÖ) nicht ausgetragen
2009 Wilfersdorf (NÖ) Kerstin Peckl/Mario Gruber
2010 Zeltweg (ST) Simone Seitz/Marcel Weigl
2011 Linz (OÖ) Elisabeth Seehofer/Christoph Krenn
2012 Tennis Point Vienna (W) Elisabeth Seehofer/Christoph Krenn
2013 Bad Waltersdorf (ST) Christine Seehofer/Michi Dickert
2014 Tennis Point Vienna (W) Christine Seehofer/Michi Dickert
2015 Steyr (OÖ) Christine Seehofer/Hans Sherpa
2016 City & Country Club Wienerberg (W) Christine Seehofer/Lukas Windischberger
2017 Racket Sport Center Graz (ST) Christine Seehofer/Lukas Windischberger
2018 Tennis Point Vienna (W) Bettina Bugl/Emanuel Schöpf
2019 Tennis Cabrio Innsbruck (T) Christine Seehofer/Bernhard Pilsz